МБОУ г.Горловка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Горловки «Школа № 73»

Открытые уроки

Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организатор проекта ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

Всероссийский проект «Открытые уроки» – это современный формат онлайн-уроков для школьников, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Каждый урок дети-корреспонденты из разных регионов страны рассказывают своим сверстник доступным языком об исторических событиях, знакомят с интересными фактами и вдохновляют своими историями.

Официальный сайт проекта "Открытые уроки"

Календарь открытых уроков на 2023 учебный год


Репортажи Всероссийского проекта "Открытые уроки"

 

09 марта 2023 «Сергей Михалков. Наследие»

В этот четверг прошёл Всероссийский Открытый урок, посвящённый 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова — писателя, поэта, общественного деятеля, председателя Союза писателей РСФСР, классика русской детской литературы и автора слов гимна Российской Федерации.

Обучающиеся познакомились с:

-  историей жизни и творчества Сергея Михалкова;
-  уникальными фактами биографии советского поэта и писателя;
-  этапом жизни Сергея Владимировича, когда в годы Великой Отечественной войны он был мобилизован для работы в армейской печати.


02 марта 2023 "Наставничество"

Всероссийский проект «Открытые уроки» изменил формат!  Первый урок в новом формате по теме «Наставничество» состоялся 2 марта. В рамках Открытого урока ведущая София Хоменко провела зрителей по страницам истории педагогики и побеседовала с экспертами, чтобы понять, в чём заключаются особенности профессии учителя.

А вы не пропустили одно из самых увлекательных педагогических путешествий?


16 февраля 2023 "Молодая гвардия"

На Уроке речь шла о Сталинградской битве, подпольной антифашистской организации юношей и девушек «Молодая гвардия», которой в этом году исполняется 80 лет, а также о подвиге, который совершили эти молодые ребята при освобождении Краснодона. Корреспонденты Открытых уроков и ребята, подключённые онлайн, отправились на премьерный показ рок-оратории «Молодая гвардия», а также посетили Музей-заповедник «Сталинградская битва» в Волгограде.


23 января 2023 "Жизнь в искусстве"

Всероссийский Открытый урок «Жизнь в искусстве» рассказал о самых интересных фактах из жизни советского режиссёра и театрального деятеля Константина Сергеевича Станиславского. В уроке ученикам объяснили, почему именно благодаря Константину Станиславскому изменилась театральная система, какие новшества были введены в театре, какая настоящая фамилия мастера и почему он её поменял. Зрители побывали в доме Станиславского и узнали, почему он выбрал для жизни и работы именно его. Последователи мастера рассказали, как им помогает система Станиславского. А также школьники узнали про проект «Школьная классика» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Было интересно погрузиться в театральный мир. 


19 декаря 2022 "Традиции Нового года" 

Всероссийский Открытый урок «Традиции Нового года рассказал о том, откуда берет свое начало такой праздник, как Новый год и почему мы празднуем его именно в ночь с 31 декабря на 1 января. Также дети узнали основные исторические аспекты празднования Нового года в разные времена, о главных традициях праздника, как старых, так и новых, и почему именно ёлка считается символом Нового года.


5 декабря 2022 "День Героев Отечества"

Всероссийский Открытый урок «День Героев Отечества» посвящен одноименному празднику. В Уроке ученики познакомились с Героями Отечества и их подвигами, узнали о военных подразделениях, которые существуют в мире, а также о событиях мировой истории и об их влиянии на современный мир.


21 ноября 2022 "Международный день художника"

Урок был посвящён одноимённому празднику и 190-летию со дня рождения Павла Михайловича Третьякова. 

Школьникам рассказали:
- об истории и традициях художественного искусства,
- о знаковых творцах разных времён,
- о разных направлениях живописи
- и о самых необычных загадках известных полотен, которые находятся в Государственной Третьяковской галерее.


03 ноября 2022 "День народного единства"  

Всероссийский Открытый урок «День народного единства» рассказал об истории праздника и значении этого дня для нашего государства, погрузил в важные события, которые сплотили народ России, и напомнил, как проходило присоединение Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Зрителям объяснили, что такое единство в России и какой он – настоящий патриот своего государства.

Фотоотчёт


20 октября 2022 "Петр I 350 лет"

Всероссийский Открытый урок «Петр I. Рождение империи» посвящен 350-летию со дня рождения императора. Во время урока ребята узнали о личности Петра I, его реформах и открытиях, о Северной войне и о колледже, где можно обучиться различным ремеслам, а также какие произошли изменения в жизни государства в эпоху его правления и вместе с ведущми посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».


06 октября 2022 "Ритм жизни-музыка"


29 сентября 2022 "Связь поколений"



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ